Noticias de hoy

TC: ¡Confirmado! La final en San Nicolás se adelanta por el Boca-River

Carburando

TCR South America

TCR South América: Lista de participantes

El TCR Sudámericano correrá por tercera vez en su historia en el autódromo brasileño de Interlagos

TCR South América: Lista de participantes
TCR South América: Lista de participantes

La cuarta fecha del TCR South America será la segunda y última en formato Endurance de la temporada 2023.

El evento que contará con grandes novedades con la llegada de la categoría a un circuito de Fórmula 1 como es el de Interlagos,San Pablo.

Habrá nuevas duplas con pilotos importantes y la participación del TN de Brasil, el GT Series y la Fiat Competizione de Argentina como categorías adicionales.

Por parte del TCR South America será la tercera visita al autódroo internacional "José Carlos Pace" en sus tres años de historia de la categoría.

El año pasado, que también tuvo formato Endurance, el triunfo quedó en manos del campeón Fabricio Pezzini junto a Javier Merlo.

Dentro de las novedades más importantes será la presencia de los brasileños Bruno Baptista y Gaetano Di Mauro, como compañeros de Adalberto Baptista y el uruguayo Juan Manuel Casella, respectivamente.

También será el debut total en la categoría de los brasileños Lucas Moreira Salles y Marcos Filho que compartirán un Peugeot 308 del PMO Racing.

La fecha comenzará el viernes con el shakedown, continuará el sábado con las pruebas libres y la clasificación combinada y cerrará el domingo con la carrera Endurance que tendrá una duración de 60 minutos.

INSCRIPTOS

W2 Pro GP – CUPRA

#77 Raphael Reis (BRA) – Jorge Barrio (ARG)

#28 Galid Osman (BRA) – Felipe Lapenna (BRA)

Cobra Racing Team – Toyota Corolla

#70 Diego Nunes (BRA) – Thiago Vivacqua (BRA)

#10 Adalberto Baptista (BRA) – Bruno Baptista (BRA)*

Squadra Martino – Honda Civic Type R

#34 Fabio Casagrande (BRA) – Franco Coscia (ARG)*

#23 Ignacio Montenegro (ARG) – Lucas Colombo Russell (ARG)

#15 Enrique Maglione (URU) – Rodrigo Aramendia (URU)*

#60 Juan Manuel Casella (URU) – Gaetano Di Mauro (BRA)

PMO Motorsport – Lynk & Co 03 TCR

#21 Marcio Basso (BRA) – Gonzalo Alterio (ARG)*

#12 Claudio Rama (ARG) – Leandro Rama (ARG)*

#8 Rafael Suzuki (BRA) – Matías Signorelli (ARG)

#24 Frederick Balbi (URU) – TBC

PMO Racing – Peugeot 308 GTI TCR

#7 Juan Pablo Bessone (ARG) – Facundo Marques (ARG)

#55 Diego Gutierrez (ARG) – Gustavo Fernigrini (ARG)*

#72 Lucas Salles (BRA) – Marcos Regadas (BRA)*

#37 Guilherme Reischl (BRA) – Guilherme T. Salas (BRA)*

Toyota Team Argentina – Toyota Corolla

#17 Bernardo Llaver (ARG) – Gastón Iansa (ARG)

#33 Manuel Sapag (ARG) – Marcelo Ciarrocchi (ARG)

Scuderia Chiarelli – Hyundai Elantra

#43 Pedro Cardoso (BRA) – Mathias de Valle (BRA)

Paladini Racing – Toyota Corolla

#2 Juan Ángel Rosso (ARG) – Luciano Farroni (ARG)

#5 Fabián Yannantuoni (ARG) – TBC

 

 

Fotos: Hernán Capa

Recibir mas informacion sobre
TCR South América: Lista de participantes

Lo mas leído

TC2000

Ver todas

MotoGP

Ver todas

TCR South America

Ver todas

Internacionales

Ver todas

Turismo Nacional

Ver todas

Turismo Pista

Ver todas

Fiat Competizione

Ver todas