Carburando

TCR South America

Horarios e inscriptos del TCR South America en Termas de Río Hondo

Este fin de semana se corre la sexta fecha de la temporada 2022, con pilotos invitados.

Horarios e inscriptos del TCR South America en Termas de Río Hondo
Horarios e inscriptos del TCR South America en Termas de Río Hondo

El TCR South America correrá este fin de semana la sexta fecha de la temporada 2022 en el Autódromo de Termas de Rio Hondo. Será la segunda y última del torneo de Endurance, donde los pilotos podrán compartir sus autos con invitados, para correr juntos una carrera de 1 hora de duración. 

Para este fin de semana habrá record de inscriptos, con presencia de figuras internacionales como Esteban Guerrieri, Santiago Urrutia, Néstor Girolami, Thiago Camilo y el líder de la Copa Mundial de Turismo (WTCR),Mikel Azcona.

Además, se dará el debut mundial del Toyota Corolla TCR, concepto desarrollado íntegramente en Argentina y que estará en pista con la dupla Jorge Barrio - Thiago Camilo desde este fin de semana.

La actividad del TCR South America comienza el jueves con un shakedown y continuará el viernes y sábado con entrenamientos libres y la clasificación. El domingo estará reservado para la carrera que tendra una duración de 33 vueltas o 1 hora.

Fabricio Pezzini lidera el campeonato con 337 puntos, seguido por el brasileño Raphael Reis con 310 y el argentino Juan Ángel Rosso con 307. El top 5 lo completan José Manuel Sapag con 278 y Pedro Aizza con 209.

Leer además: TC: el piloto que cambia de marca y llega a un equipo histórico


CRONOGRAMA – FECHA 6 – AUTÓDROMO INTERNACIONAL DE TERMAS DE RIO HONDO

JUEVES 25 DE AGOSTO
14:30 a 16:30 Shakedown

VIERNES 26 DE AGOSTO DE 2022
14:10 a 14:30 Entrenamientos pilotos invitados y debutantes
17:40 a 18:10 Entrenamientos 1

SÁBADO 27 DE AGOSTO DE 2022
10:00 a 10:30 Entrenamientos 2
13:00 a 13:15 Clasificación pilotos invitados
13:30 a 13:45 Clasificación pilotos titulares

DOMINGO 7 DE AGOSTO DE 2022
10:50 Apertura de boxes
11:00 Cierre de boxes
11:05 Placa de 5 minutos
11:10 Vuelta previa
11:12 Carrera Endurance (33 vueltas o 60 minutos)

LISTA DE INSCRIPTOS

W2 PRO GP
#77 Raphael Reis (BRA)/Bernardo Llaver (ARG) – CUPRA TCR
#17 Alceu Feldmann (BRA)/Matías Milla (ARG) – CUPRA TCR

COBRA RACING TEAM
#10 Adalberto Baptista (BRA)/Sergio Ramalho (BRA) – Audi RS3 Sedan 8V SEQ*
#22 Gabriel Lusquiños (BRA)/Vitor Genz (BRA) – Audi RS3 Sedan 8V SEQ

SQUADRA MARTINO
#34 Fabio Casagrande (BRA)/Esteban Guerrieri (ARG) – Honda Civic FK7*
#26 Juan Angel Rosso (ARG)/Ricardo Risatti (ARG) – Honda Civic FK7
#88 Facundo Marques (ARG)/Franco Coscia (ARG) – Honda Civic FK2

PMO MOTORSPORT
#7 Fabricio Pezzini (ARG)/Carlos Okulovich (ARG) – Lynk & Co 03 TCR
#33 Manuel Sapag (ARG)/Santiago Urrutia (URU) – Lynk & Co 03 TCR
#5 Marcio Basso (ARG)/Pedro Nunes (BRA)  – Lynk & Co 03 TCR*

PMO RACING
#60 Juan Manuel Casella (URU)/Frederick Balbi (URU) – Peugeot 308 GTI TCR
#15 Enrique Maglione (URU)/Rodrigo Aramendia (URU) – Peugeot 308 GTI TCR*
#87 Franco Farina (ARG)/Guilherme Resichl (BRA) – Peugeot 308 GTI TCR

CROWN RACING
#29 Ignacio Montenegro (ARG)/Néstor Girolami (ARG) – Honda Civic FK7
#13 Pablo Otero (ARG)/TBC – Honda Civic FK7*

SCUDERIA CHIARELLI
#35 Pedro Aizza (BRA)/Mikel Azcona (ESP) – Hyundai Elantra

SQUADRA MARTINO URUGUAY
TBC/TBC – Alfa Romeo Giulietta
Matías Cravero (ARG)/Martín Chialvo (ARG) – Alfa Romeo Giulietta

TOYOTA GAZOO RACING LATIN AMERICA
#32 Jorge Barrio (ARG)/Thiago Camilo (BRA)

FDC
#18 Javier Scuncio (CHI)/Martín Scuncio (CHI)

*Copa Trophy

TV – TCR SOUTH AMERICA – FECHA 6

SÁBADO 6 DE AGOSTO
Clasificación 
13:00 en vivo por TyC Sports 2 y TyC Sports Play (Argentina)

DOMINGO 7 DE AGOSTO
Carrera Endurance 
11:00 en vivo por Canal 13 y TyC Sports (Argentina)

Recibir mas informacion sobre
Horarios e inscriptos del TCR South America en Termas de Río Hondo

Lo mas leído

Destacadas

TC2000

Ver todas

Turismo Carretera

Ver todas